Lot n° 59
Estimation :
400 - 500
BERQUIN, [Arnaud]
Idylles
Paris, Ruault, 1775
BEL ET SOBRE EXEMPLAIRE A GRANDES MARGES [suivi de:] Romances, [Paris, Ruault], 1777. EDITIONS ORIGINALES. 3 vol. in-12 (160 x 112mm). ILLUSTRATION: 2 frontispices et 30 figures hors-texte par Clement-Pierre Marillier, soit 12 dans chacun des deux premiers volumes et 6 dans le troisieme;
Romances: 12 planches gravees de partitions musicales reliees in fine.
RELIURES UNIFORMES DE L'EPOQUE. Maroquin rouge, filet a froid en encadrement sur les plats, dos longs, tranches dorees, non rogne. PROVENANCE: trace d'un ex-libris decolle. REFERENCE:
Cohen-de Ricci, 139