Lot n° 108
Estimation :
400 - 500
: 940EUR
MAUPASSANT, GUY DE
Le Vagabond
Paris, Societe des Amis des Livres, 1902
LE SEUL LIVRE ILLUSTRE EN COULEURS PAR STEINLEN In-4 (277 x 202mm). TIRAGE: 115 exemplaires sur velin de Rives, celui-ci n° 85. ILLUSTRATION: 51 lithographies en couleurs par
Steinlen. RELIURE DE L'EPOQUE SIGNEE DE CARAYON. Dos a la bradel et coins de veau beige, dos tres orne, couverture et dos conserves, non rogne, temoins conserves. PROVENANCE: Auguste
Zakrzewski (ex-libris). REFERENCE: Carteret, IV, p. 272: “tres belle publication fort cotee (...) l'une des meilleures de l'artiste”