Lot n° 146
Estimation :
400 - 600
VIGNY, Alfred de
Stello ou les Diables bleus (Blue Devils)
Paris, Charles Gosselin, Eugene Renduel, 1832
BON EXEMPLAIRE EN RELIURE DE L'EPOQUE EDITION ORIGINALE. In-8 (205 x 126mm). ILLUSTRATION: trois fi gures de Tony Johannot, gravees par Breviere, imprimees sur chine. RELIURE DE L'EPOQUE. Dos a nerfs orne en veau vert, plats de papier marbre. Quelques rousseurs. Dos légèrement passé.
REFERENCES: Clouzot, p. 275 -- Carteret II, 456 -- Vicaire, VII, 1058