Lot n° 284
Estimation :
1000 - 1500
: 1 224EUR
LEBEGUE (Léon).
A dada sur mon bidet. Caprices libertins.
S.l., debut du XXe siecle. — Recueil in-8, 197 x 130. Parchemin ancien de reemploi, dos lisse, non rogne.
Important recueil unique de dessins originaux erotiques et humoristiques du dessinateur et graveur Leon Lebegue (1863-1944).
Il comprend 105 dessins et croquis a l'encre pour la majorite, quelques uns au crayon, sur differents papiers de formats divers, decoupes et colles. Seuls 3 sont en couleurs. Certains sont legendes et la plupart possede le cachet rouge de l'artiste.
L'ensemble a ete place dans une reliure recouverte d'un manuscrit sur parchemin du XVe siecle rubrique. Sur le dos figure une piece de papier collee, sur laquelle l'artiste a calligraphie le titre Les Quinze jouets du Mariage.