Lot n° 157
Estimation :
2200 - 2500
: 4 129EUR
GRAZIANO VISINTIN (NÉ EN 1954)
Broche
Or jaune et ébène
Signé, daté et poinçonné
Pièce unique
Poids: 26,83 g
H_4,9 cm L_5 cm
Bibliographie: Contemporary Jewellery, The Padua School, Graziella Folchini Grassetto, Arnoldsche, 2005, p.56
GRAZIANO VISINTIN
La caractéristique essentielle des orfèvres de Padoue, dont Visintin est l'un des représentants les plus influents, c'est leur manière de revoir la conception du bijou dans l'espace et la géométrie par rapport à la lumière.
Les créations de Visintin reflètent un univers particulier, un univers fait d'angles droits, de lignes infinies, mais aussi de rondeurs et de sensualité. Ses broches en or et nielle sont comme des petites planètes à la surface plane qui seraient plongées dans l'obscurité, et dont le soleil n'éclairerait seulement que la face interne, cachée du bijou. On retrouve des pièces de Visitin dans la plupart des musées internationaux, dont le Victoria & Albert
Museum