Lot n° 162
Estimation :
150 - 250
: 155EUR
MAURICE-PIERRE-ANDRÉ DAURAT
Pendentif en argent de forme carrée, ciselé de framboises.
Signé.
Travail du début du XXe siècle.
Hauteur: 3,5 cm environ.
Poids: 8,7 g.
Un pendentif similaire est reproduit dans Alastair Duncan, The Paris salons 1895-1914, Jewellery vol. I, p. 168. Il est daté de 1910.