Lot n° 168
Estimation :
3000 - 5000
: 4 122EUR
Étui à cigarettes en or 56 zolotniks (583... - Lot 168 - Pierre Bergé & Associés
Étui à cigarettes en or 56 zolotniks (583 millièmes), de forme rectangulaire arrondi aux angles, à décor de godrons rayonnant délimités en huit parties sur les deux faces, le couvercle s'ouvrant à charnière par un poussoir serti d'un saphir cabochon, intérieur mat.
Très bon état.
Poinçons ET.
Saint-Pétersbourg, vers 1890.
Orfèvre: Friedrich KOECHLI.
Poids brut: 142,9 g.
L_9,3 cm P_5,8 cm H_1,7 cm