Lot n° 101
Estimation :
6000 - 8000
: 6 440EUR
Michel MACRÉAU (1935-1995)
Tête, 1968
Fusain et huile sur toile de jute.
Signée en bas à droite.
Datée en bas à gauche.
Oil on canvas.
Signed lower right.
Dated lower left.
H_130 cm L_82 cm
Provenance:
- galerie Georges Nothelfer, Berlin - ancienne collection JDJ
- collection privée
Expositions:
- Michel Macréau, Rétrospective, Musée Château d'Annecy, Centre Vendôme pour les Arts Plastiques, 28 mai - 20 septembre 1992.
Reproduit au catalogue.
- Les Apprentis Sorciers, Dominique Liccia, Michel Macréau, Jean-Michel Basquiat, Musée d'Art Naïf Anatole Jakovky, Nice, 19 juin - 2 novembre 2009. Reproduit au catalogue. Reproduit page 75
- La Peau et les Mots, Macréau/ Nitkowski, Collection Cérès Franco, 1er mai - 31 octobre 2016, Montolieu.
Bibliographie:
- Jean-Dominique Jacquemond, Macréau,
Édition Centre Vendôme pour les Arts Plastiques - Fus-Art, 1995, Reproduit en couleurs page 75.