Lot n° 214
Estimation :
3000 - 5000
: 5 796EUR
Yves KLEIN (1928-1962)
Coffret de l'édition de luxe du Catalogue Raisonné des éditions et sculptures.
Avec les quarante documents inédits en facsimilés.
Auteur: Jean-Paul Ledeur
Préface: Pierre Restany
Editeur: Guy Pieters Editions - Belgique, 2000.
Coffret-objet conçu par Jean-Paul Ledeur d'après le brevet de Yves Klein avec l'accord de Madame Rotraut Klein et édité en 440 exemplaires numérotés et justifiés dans l'ouvrage. Ce coffret réalisé en plexiglas contient 3 couleurs fondamentales de Klein, la poudre Bleue, la poudre Rose, et les feuilles d'or encadrant «Le Vide».
With the forty unpublished documents in facsimiles.
Author: Jean-Paul Ledeur
Preface: Pierre Restany
Publisher: Guy Pieters Editions - Belgium, 2000.
Box-object designed by Jean-Paul Ledeur according to the patent of Yves Klein with the agreement of Mrs. Rotraut Klein and published in 440 copies
H_33 cm L_19 cm P_26 cm
Provenance: collection privée