Lot n° 172
Estimation :
3000 - 4000
: 5 200EUR
PAIRE DE VITRINES basses en bois noirci et... - Lot 172 - Pierre Bergé & Associés
PAIRE DE VITRINES basses en bois noirci et marqueterie en partie de type
Boulle de laiton sur fond d'écaille.
Montants en pilastres surmontés de chapiteaux ioniques.
Elles ouvrent en façade par un vantail vitré.
Ceinture ornée d'une frise de feuilles d'acanthes.
Plateau à filets de laiton. Riche garniture de bronze ciselé et doré.
Modèle dans le goût d'Etienne Levasseur d'époque Napoléon III (petits accidents).
H_98 cm L_76 cm P_33 cm