Lot n° 65
Estimation :
3000 - 4000
Christ ressuscité en chêne sculpté, polychromé... - Lot 65 - Pierre Bergé & Associés
Christ ressuscité en chêne sculpté, polychromé et doré.
Debout, prenant appui sur sa jambe gauche, il lève le bras droit et désigne le ciel de son index (manquant); corps nu à l'anatomie athlétique, ceint d'un linge autour des hanches; beau visage allongé encadré des épaisses mèches enroulées de la chevelure tombant sur ses épaules.
Fin du XVIe siècle
Hauteur: 189 cm
(quelques manques notamment aux doigts, index de la main gauche refait, vermoulures et fentes dans le dos)