Lot n° 69
Estimation :
6000 - 8000
? MODÈLE DE SCULPTEUR.
Égypte, XXXe dynastie... - Lot 69 - Pierre Bergé & Associés
? MODÈLE DE SCULPTEUR.
Égypte, XXXe dynastie - Époque Ptolémaïque.
Modèle très finement sculpté du buste d'une reine ou de déesse vers la droite parée d'un collier ousekh à six rangs et coiffée d'une perruque à nombreuses mèches torsadées superposées.
Calcaire.
Fragment.
H_12,4 cm L_12,4 cm
Sotheby's, New York, 22 décembre 2002, n° 93.
Bibliographie:
N. Tomoum, The sculptors' models of the late and ptolemaic periods, Le Caire, 2005, pl. 40-41.