Lot n° 143
Estimation :
300 - 400
: 379EUR
PICTET (Charles)
Tableau de la situation actuelle des Etats-Unis d'Amérique, d'après
Jedidiah Morse et les meilleurs auteurs américains.
Paris: Du Pont, l'an III de la République. 1795. — 2 tomes en 1 volume in-8, 202 x 121: 360 pp., (1 f.), 3 tableaux, 1 carte; 340 pp., (1 f.), 1 carte. Demi-basane marbrée à coins de parchemin, dos lisse orné, tranches jaunes (reliure de l' époque).
Sabin, 62629.
Édition originale de cet intéressant ouvrage de l'agronome et diplomate genevois Charles Pictet (1755-1824).
Il s'agit de l'un des tous premiers ouvrages en langue française sur le sujet. L'auteur étudie la géographie, l'économie et la population de l'ensemble des États-Unis puis de chaque état. On y trouve une intéressante étude des tribus indiennes, avec une évaluation numérique de chacune d'elles, ainsi que de l'esclavage.
L'édition comprend 3 tableaux et 2 cartes hors texte, l'une du nord et du centre des États-Unis, l'autre de la côte est.
Charnières fendues, coiffe de tête abîmée.