Lot n° 468
Estimation :
3000 - 5000
: 87 500EUR
PAIRE DE TABOURETS DE BAL EN BOIS PEINT POLYCHROME... - Lot 468 - Pierre Bergé & Associés
PAIRE DE TABOURETS DE BAL EN BOIS PEINT POLYCHROME DE STYLE EMPIRE
A PAIR OF POLYCHROME PAINTED WOOD BALL STOOLS IN EMPIRE STYLE
les côtés en boucliers centrés de têtes d'Incas coiffées
de plumes ; recouverts de peaux de jaguar et de panthère d'Afrique
62 x 63 x 54 cm ; 24½x 24¾x 21?in.
the sides applied with shields adorned with Incan
feather heads ; upholstered with jaguar and African
panther skins
BIBLIOGRAPHIE
Connaissance des Arts, novembre 1956, p. 82
A. Bony, Meubles et décors des années 70, Paris, 2005, p. 150
pour la vue du salon chez Henri Samuel, Paris
Le modèle de ces fauteuils aurait été exécuté pour un
bal costumé donné aux Tuileries le 11 février 1812, où
la reine Hortense apparut à la tête d’un « Quadrille des
Incas ». Dans ce ballet inspiré du roman éponyme de
Marmontel, la reine incarnait la grande prêtresse du
soleil coiffée « d’un diadème de plumes de cacatoès,
devant chacune desquelles une gerbe de diamants
lançait ses feux ».
Une paire de sièges similaires datant du premier quart
du XIXe siècle figura dans les collections Rothschild,
puis dans celles de Yves Saint Laurent et Pierre Bergé
rue de Babylone (vendue 241 000 € dans la deuxième
vente de la Collection Yves Saint Laurent et Pierre
Bergé chez Christie’s, Paris, 17-20 novembre 2009,
lot 1034). Dans son appartement rue du Faubourg
Saint-Honoré, le décorateur Henri Samuel possédait
un fauteuil du même modèle garni de panthère comme
les nôtres (illustré dans A. Bony, Meubles et décors des
années 70, Paris, 2005, p. 150).
The model of these armchairs would have been
executed for a costume ball given at the Tuileries
palace on February 11th 1812, when Queen Hortense
was leading a« Quadrille des Incas ». In this ballet
inspired by the eponymous novel by Marmontel, the
queen was