Lot n° 298
Estimation :
200 - 250
: 455EUR
CINQ OUVRAGES sur la miniature persane
Les... - Lot 298 - Pierre Bergé & Associés
Les peintres populaires de la légende persane. Exposition pour la Maison de l'Iran. S.d. In-8, br; Basil W.Robinson, Jean Pozzi , Miniature persanes Genève, Musée d’art et d’Histoire, 1974
Basil W.Robinson, Jean Pozzi l’Orient d’un collectionneur, Cabinet des Estampes, Musée d'art et d'histoire, 1974; BASIL W. ROBINSON, POZZI JEAN, L'Orient d'un collectionneur, Genève, Musée d'art et d'histoire, 9 Juillet - 18
Octobre 1992; GRAY, BASIL, The arts of the book of
Central Asia, 14th-16th centuries.
Paris/Londres, Unesco/Serinda
Publications, 1979. In-folio.; SULEIMAN HAMID, Miniatures of Babur-Namah, Academy of sciences of the
Uzbek SSR, 1978.