Lot n° 344
Estimation :
300 - 400
: 260EUR
TROIS OUVRAGES sur la céramique maghrebine
MARCAIS... - Lot 344 - Pierre Bergé & Associés
MARCAIS GEORGES, Les Faïences à reflets métalliques de la grande mosquée de Kairouan, Paris, Librairie orientaliste Paul
Geuthner, 1928. Reliure demi-chagrin rouge, dos à 5 nerfs, dorures, ex-libris
J-C Musso; MARCAIS GEORGES, Poteries & Faïences de la Qal'a des Benî Hammad, Constantine, D. Braham éditeur, 1913, reliure demi-chagrin rouge, dos à 5 nerfs, dorures, ex-libris J-C Musso; MARCAIS GEORGES, Poteries & Faïences de Bougie, Constantine, D. Braham éditeur, 1916, reliure demi-chagrin rouge, dos à 5 nerfs, dorures, ex-libris J-C Musso.