Lot n° 173
Estimation :
7000 - 9000
: 13 000EUR
?FRAGMENT DE STÈLE.
Égypte, Nouvel Empire.
Fragment... - Lot 173 - Pierre Bergé & Associés
?FRAGMENT DE STÈLE.
Égypte, Nouvel Empire.
Fragment de stèle sculptée en bas-relief du dieu Osiris vers la droite coiffé de la couronne atef, tenant le crochet héka, le flabellum nekhekh et la canne à l'extrémité courbe.
Calcaire polychrome.
L_22 cm
Acquis en juin 2008, galerie Sycomore, Genève.
La tombe de Sethi 1er (salle E) contient une image d'Osiris similaire tenant le crochet, le flabellum et la canne.