Lot n° 196
Estimation :
32000 - 35000
?SISTRE HATHORIQUE.
Égypte, Basse Époque.
Grand... - Lot 196 - Pierre Bergé & Associés
?SISTRE HATHORIQUE.
Égypte, Basse Époque.
Grand sistre à manche cylindrique surmonté du visage janiforme de la déesse Hathor à large collier ousekh, flanqué de deux uraeus et surmonté d'une figurine de la déesse chatte Bastet. L'arc est muni de trois tringles.
Bronze.
Disques lacunaires.
H_39,8 cm
Ancienne collection suisse, acquis durant la première moitié du XXe siècle.
Dobiaschofsky Auktionen, Berne, 9 mai 2012, n° 2365.
Le sistre dont l'usage est lié au rite "d'arracher les papyrus" est, à l'origine, réservé au culte hathorique. Souvent associé au collier ménat, son emploi est censé apaiser les dieux, tel son bruissement comparable au froissement des papyrus arrachés. À l'époque romaine, le sistre s'étendra à la diffusion des cultes isiaques, tout comme la situle.
Bibliographie:
Ch. Ziegler, Catalogue des instruments de musique égyptiens, Paris, musée du Louvre, 1979, pp. 56-59.