Lot n° 346
Estimation :
6000 - 8000
: 13 000EUR
PILASTRE.
Art Romain, ca. IIe-IIIe siècles.
Pilastre... - Lot 346 - Pierre Bergé & Associés
PILASTRE.
Pilastre formé de deux chapiteaux de type corinthien, l'un en retrait, richement sculptés de feuilles d'acanthe surmontées d'hélices, l'abaque avec un bouton central.
Marbre.
Quelques éclats.
H_42,5 cm L_70 cm Pr_16 cm