Lot n° 15
Estimation :
1500 - 2000
: 1 950EUR
Gargouille en pierre calcaire sculptée. Animal... - Lot 15 - Pierre Bergé & Associés
Gargouille en pierre calcaire sculptée. Animal imaginaire au cou puissant et reptilien, base feuillagée à volutes, tête en forme de mascaron grimaçant à la bouche grande ouverte.
XIV/XVe siècle
L_60 cm
(petits accidents et légère érosion)