Lot n° 7
Estimation :
900 - 1300
CHF
: 2 693CHF
OTTO VAN REES (FRIBURGO IN BRISGOVIA, GERMANIA 1884 - UTRECHT 1957)
Studio di lavandaia
Carnoncino e pastello su carta
Datato 1905 sull'etichetta al retro del Museo Comunale d'Arte
Moderna di Ascona
Cornice scolpita e dorata
Étude pour une lavandière
Fusain et pastel sur papier
Au dos, étiquette d'exposition au Musée de la ville d'Ascona
H_20 cm L_25 cm
Esposizioni: Otto Van Rees. 40 Opere dalle Collezioni in Ticino, Museo
Comunale di Ascona, settembre - ottobre 1994.
800 / 1200 €