Lot n° 194.A
Estimation :
3500 - 4500
-1 lance Maprik à tête.
-1 lance Haut Sépik... - Lot 194 - Pierre Bergé & Associés
-1 lance Maprik à tête.
-1 lance Haut Sépik à tête/visage.
-8 lances à motif animal ou abstrait/Sépik.
Provenance : Très important ensemble de lances de guerre et d’apparat provenant du fleuve Sépik (Papouasie Nouvelle Guinée).
Provenance historique : Collectées au début du XXe siècle par les moines missionnaires et conservées depuis au Musée de Sint-Augustin en Allemagne.