HULSIUS, Levinus

Lot 181
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Result : 3 791EUR
HULSIUS, Levinus
Tractatus Primus [-Tertius] instrumentorum mechanicorum. Ocularis demonstratio novi geometrici intrumenti... Francfort, Wolfgang Richter, 1605. 3 parties en un volume in-4 (198 x 157 mm) de 4 ff.n.ch., 121 pp., 6 planches (4 dépliantes) pour la partie I; 17 pp., 1 planche dépliante pour la partie II; 29 pp., 16 figures gravées imprimées sur 15 feuilles (1 et 2 sur une feuille, 2-15, 11 bis) pour la partie III.
[Relié avec: ]
WELPER, Eberhard. Elementa Geometrica, in usum geometriae studiosorum ex variis authoribus collecta. Strasbourg, Johannes, Repp, 1620. In-4 de 4 ff.n.ch., 90 pp., 1 f.n.ch. d'errata, 332 planches gravées sur cuivre hors texte; vélin ivoire, dos lisse, tranches mouchetées (reliure de l' époque).
Wellcome, 3360; voir Cockle, 945 (édition allemande seulement).
I. Première édition latine, rarissime, publiée un an après l'originale allemande. Hulsius (1550-1606) était libraire, écrivain, notaire public, éditeur, imprimeur, fabricant d'instruments scientifiques, linguiste et lexicographe.
Il publia plusieurs ouvrages sur la construction d'instruments scientifiques qu'il fabriquait lui-même.
Son oeuvre, la plus célèbre consacrée aux instruments de mesure, est le Tractatus instrumentorum mechanicorum. C'est ici que l'on trouve décrit pour la première fois l'instrument pour dessiner inventé par le suisse Joost Bürgi, fabricant d'instruments pour l'Empereur Rudolph II et connu pour avoir inventé les tables de logarithmes en même temps que Napier. Cet instrument, un grand compas, orne la page de titre de la troisième partie où le nom de son inventeur est explicitement indiqué. Le texte qui suit explique l'utilité de l'instrument, utile pour la fabrication de cartes, la construction de globes, et les mesures nécessaires pour établir une perspective correcte. Les deux parties précédentes contiennent des détails sur d'autres instruments d'arpentage créés par Hulsius, la première partie contient également une courte bibliographie sur le