LENCKER, Hans

Lot 213
Estimation :
20000 - 25000 EUR
Result : 32 858EUR
LENCKER, Hans
Perspectiva Literaria. Das ist ein clerliche fürreyssung wie man alle Buchstaben des gantzen Alphabets... in die Perspectif einer flachen Ebnen bringen mag. Nuremberg, Ulrich Neuber, 1567. In-folio (293 x 202 mm) de 2 ff.n.ch. de texte, 22 planches gravées par Mathis Zündt dont deux portant son monogramme; vélin ivoire souple (reliure de l' époque), boîte moderne en toile grise.
VD 16, L-1149; Vagnetti, EIIb21 («autore stravagante»).
Édition originale. Premier alphabet complet conçu par l'orfèvre Hans Lencker (1523-1585).
"L'orfèvre nurembergeois Hans Lencker (1523-1585) est aussi un grand spécialiste de la perspective. Devenu maître-orfèvre en 1551, ses talents le font remarquer de l' électeur Christian Ier (r. 1586-1591), qui l' invite à travailler à la cour de Saxe jusqu'en 1576. Parmi les créations les plus originales de Lencker figure certainement l'alphabet que l'artiste dessine en 1567... Dans la logique de l'artiste, les lettres capitales - notamment le A -, par leur géométrie simple et leurs proportions harmonieuses, pouvaient devenir une base pour construire d'autres formes complexes, y compris des corps humains.
Hans Lencker propose un alphabet complet - seuls manquent le J et le U, qui se confondent respectivement avec le I et le V dans la typographie ancienne - qu' il met en scène d'une manière tout à fait nouvelle. Les lettres sont traitées comme des solides tridimensionnels, à l' instar de caractères mobiles d' imprimerie, et sont disposées sur de petits socles aux formes géométriques variées. Chaque lettre s'offre selon trois ou quatre points de vue différents, avec des raccourcis audacieux. Dans son état le plus complet, la série gravée par Zündt comporte également une page de titre, PERSPE / CTIVA / ABC, qui reprend le même traitement graphique que les autres planches, les lettres ABC étant ligaturées en un monogramme" (Fondation Custodia, en ligne).
L'ouvrage de Lencker précéda d'autres publications de grands maîtres de la pers