PALOMINO DE CASTRO Y VELASCO, Antonio

Lot 261
Estimation :
5000 - 8000 EUR
Result : 5 687EUR
El Museo Pictorico y Escala Optica. Tomo I:
Theorica de la pintura. Tome II: Practica de la Pintura. Tomo III: El Parnaso Español. Madrid, Lucas
Antonio de Bedmar, 1715-1724. 3 tomes en 2 volumes petit in-folio (293 x 199 mm) d'un frontispice gravé date 1715, 17 ff.n.ch., 306 pp., 23 ff.n.ch., 4 planches dépliantes gravées pour le tome I; 1 frontispice gravé daté 1723, 14 ff.n.ch., 230 pp. pour le tome II; pp. 231-498, 9 ff.n.ch., 13 planches gravées pour le tome III; vélin souple, titre manuscrit au dos (reliure espagnole de l' époque).
Palau, 21027.
Édition originale du «Vasari espagnol».
Antonio Palomino (1655-1726) est un peintre reconnu, mais il est surtout resté célèbre en tant que théoricien et historien de la peinture espagnole. Il est le premier grand critique d'art du Siècle d'Or et le premier à avoir écrit sur Diégo Velasquez, dont la biographie s'étend sur 34 pages dans la troisième partie du volume.
Après des études de philosophie et de théologie, Palomino s'intéressa rapidement à la peinture et suivit les cours de Juan de Valdés Leal et de Juan Alfaro y Gamez à Cordoue. Installé à Madrid à partir de 1678, il devint le premier collaborateur de Juan Carreño de Miranda pour la réalisation des fresques dans la galerie de la reine à l'Alcazar. En 1688, Palomino fut nommé peintre officiel de la cour de Charles II et en 1690 fut chargé de dessiner les décorations en l'honneur du mariage du roi. Il passa les dernières années de sa vie à voyager en Espagne et on trouve ses oeuvres à Salamanque, Cordoue, Valladolid ou encore Valence.
Cet ouvrage, qui regroupe les principales sources utilisées pour l'étude de l'histoire de la peinture baroque espagnole, est son oeuvre principale. Il est particulièrement intéressant pour sa troisième partie, exclusivement consacrée aux vies des peintres. Ce travail renferme 226 biographies d'artistes, établies par ordre chronologique, et apporta à Palomino le surnom de «Vasari espagnol». Malgré son titr