PERRET, Jacques

Lot 275
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Result : 2 528EUR
PERRET, Jacques
Architectura et Perspectiva etlicher Festungen, Stätt, Kirchen, Schlösser und
Häuser, wie die auffs stärckeste, zierlichste und bequemste können gebawet oder auffgerichtet werden.
Jetzo aber Teutscher Nation zu gut verteutschet, mit schönen Kupferstücken gezieret und an Tag gegeben und verlegt. Oppenheim, Hieronymus Galler pour Johann-Theodor de Bry, 1613. Petit in-folio
(307 x 197 mm) d'un titre gravé orné d'un encadrement architectural, 2 ff.n.ch., 27 planches gravées accompagnées de texte explicatif; basane marbrée, dos à nerfs orné, tranches jaspées (reliure du XVIIe siècle).
VD-17, 23: 295461F.
Seconde édition de la traduction allemande par de Bry du célèbre traité d'architecture et de fortification de Jacques Perret. Divisé en deux parties, la première contient des descriptions de fortification (texte et planches marquées de "A" à "G", la dernière montre des machines de guerre), suivie de la seconde partie, consacrée aux palais, églises et maisons aristocratiques dont un étonnant "gratte-ciel" s'élevant sur 9 étages.
[Relié avec: ]
SOLIS, Virgilius. Buchlin von alten Gebaüden. Cologne, Jan Büchsenmacher, vers 1610. Titre gravé et 12 planches. Les belles planches représentent des façades de vestiges de l'antiquité.
[Et: ]
BRUNNEN, Lucas. Praxis Perspectivae. Das ist: Von Verzeichnungen ein ausführlicher Berichgt, darinnen das jenige was die Scenographioe erfordert. Leipzig, Lorentz Kober pour Simon Halbmeyer, 1615. 6 ff.n.ch., 60 pp., 2 vignettes dans le texte et 26 planches gravées.
Kat. Berlin, 4708; Vagnetti EIIb37; manque à Fowler.
Édition originale de ce rare manuel de perspective, en grande partie consacré à la création d'un alphabet de proportions parfaites. On y trouve également la description d'un instrument de dessin mécanique ainsi qu'une planche d'anamorphose.
[Et: ]
Relié à la fin se trouve le fragment d'un livre de fête Extract auss einer Relation, die zu München gehaltne
Pfalz; und Bayrisch