RITTER, Franz

Lot 305
Estimation :
800 - 1000 EUR
Result : 632EUR
RITTER, Franz
Speculum Solis, das ist: Sonnen=Spiegel, oder kunstständiger, leichter und grundrichtiger Bericht von den Sonnenuhren, und was denselbigen angehöret... Nunmehr mit dem dritten Theil, allerhand neuer Erfindungen vermehret und mit nothwendigen Kupfferstücken gezieret. Nuremberg, Paulus
Fürst, 1652. 3 parties en 1 volume petit in-4 (180 x 140 mm) d'un frontispice gravé par P. Troschel d'après P. Fürst, 10 ff.n.ch. pour la partie I; 19 ff.n.ch. pour la partie II; 15 ff.n.ch. pour la partie III; 8 grandes planches dépliantes gravées sur cuivre (numérotées 1 à 7, et une en tête sans numéro, planche 3 mal placée); vélin ivoire moderne.
Shirley, Mapping of the World, 270.
Édition augmentée de la troisième partie (l'originale date de 1610) de ce traité sur l'horlogerie, rédigé par le mathématicien et astronome Franz Ritter. Cet ouvrage est particulièrement important pour la projection inhabituelle en perspective d'une mappemonde.
"In his Speculum of 1610 the German mathematician and astronomer Franz Ritter has included a most unusual map. It is projected from the north pole as if it were the table of a sundial, with the land masses drawn scale in proportion to their distance from this point. The map is thus highly distorted according to normal conception but it is nevertheless mathematically correct" (Shirley).
Cette troisième édition est ornée de 8 grande planches dépliantes dont une mappemonde, et des détails de cadrans solaires. La planche en tête du volume (sans numéro) est composée de 11 cartouches dont la mappemonde en format réduit et des présentations de horloges solaires des différentes époques. La troisième partie est illustrée de quelques gravures sur bois.
Édition rarissime, surtout contenant les 3 parties complètes avec les planches gravées.
Exemplaire lavé, les planches partiellement doublées, fenêtre dans la première planche comblée.
Very rare augmented edition of this horological treatise by the Nuremberg mathematician and astr