RÜXNER, Georg & RODLER, Hieronimus

Lot 309
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Result : 6 319EUR
Anfang, Ursprung und Herkommen des Thurniers inn Teutscher Nation. Siemmern, Hieronimus Rodler, 3 août 1532. In-folio (287 x 200 mm) de 213 ff.ch., 4 ff.n.ch, une planche double montrant un tournoi (feuillet f 4-5); vélin à rabats, initiales "MRD" sur le plat supérieur suivies de la date de 1604, dos lisse, lacets (reliure du XVIIe siècle).
VD 16, R-3542; Fairfax-Murray, 373.
Deuxième édition du plus célèbre ouvrage consacré aux tournois du Saint-Empire Germanique.
Il s'agit du livre le plus complet publié à l'époque et l'un des plus beaux livres illustrés allemands du XVIe siècle. Rüxner décrit non seulement 36 tournois médiévaux mais également les bals et les banquets organisés à ces occasions.
Rare exemplaire dont toutes les figures ont été coloriées à l'époque, certaines avec des rehauts d'or et d'argent.
L'ouvrage est illustré de 39 gravures sur bois dont une dépliante et de 248 planches d'armoiries dont 2 à pleine page. Ces illustrations sont attribuées au Maître H.H., qui illustra un autre ouvrage de perspective également édité par Hieronymus Rodler en 1531, Eyn schön nützlich büchlin und underweisung der kunst... (voir n° 306). Cet artiste a été identifié par Bonnemann comme Hans von
Hunsrück, un pseudonyme de Johann II, duc de Simmern, qui finança la publication de cet ouvrage, imprimé sur sa presse privée installée par Rodler dans son château en 1530.
Feuillet 2M3 malhabilement réinséré dans le corps de l'ouvrage, titre avec un coin arraché anciennement restauré sans manque de texte. Le volume est un peu tâché et comporte des mouillures.
Exemplaire complet du double feuillet de ce grand classique des livres allemands illustrés du XVIe siècle. Les exemplaires coloriés sont rares.

Provenance: Ernst Friedrich Wernsdorf (ex-libris).
[Relié avec: ]
SOLMS, Reinhard von. Beschreibung vom Ursprung, Anfang und Herkhomen des Adels. Francfort, Sigmund Feyerabend & Simon Hüter, 1564. In-folio, 4 ff.n.ch. (premier blanc)