Lot n° 52
Estimation :
1000 - 1500
: 1 300EUR
Brûle parfum à l'oiseau, en bronze de belle... - Lot 52 - Pierre Bergé & Associés
Brûle parfum à l'oiseau, en bronze de belle patine brune. Réservoir cylindrique tripode, surmonté d'un couvercle pyramidal ajouré orné d'un oiseau; manche à extrémité évidée. Iran, XIe siècle. H_15 cm Avec manche: L_15,6 cm Réservoir: D_7,7 cm État: Deux cassures sur la base du couvercle; le fermoir est maintenu par un fi l de fer.