Lot n° 53
Estimation :
800 - 1000
Chaudron à cuve hémisphérique tripode et... - Lot 53 - Pierre Bergé & Associés
Chaudron à cuve hémisphérique tripode et bord à quatre ailettes, en bronze à décor incisé. Deux ailettes sont dotées de prises. Les deux autres portent un décor gravé, probablement postérieur, avec noeuds de Salomon et fleurons d'un côté, et signature en coufique fleuronné de l'autre: «ceci est l'oeuvre de Hasan b. 'Ali». Iran, Khorâsân, XIIIe siècle. D_31,8 cm