Lot n° 281
Estimation :
5000 - 8000
: 4 800EUR
Nécessaire de voyage en or et galuchat. Il... - Lot 281 - Pierre Bergé & Associés
Nécessaire de voyage en or et galuchat. Il se compose d'un couteau et d'une fourchette à deux dents, les manches en or émaillés blanc et vert à décor de musiciennes et feuillages verts. coquille et mascarons. L'étui de forme conique est gainé de galuchat et rehaussé d'or à godrons torses émaillés de feuilles et bandes blanches (infimes manques). Début du XVIIIe siècle. L_16,5 cm