DUPERREY (Louis Isidore)

Lot 114
Estimation :
40000 - 60000 EUR
DUPERREY (Louis Isidore)
Voyage autour du monde, exécuté par ordre du Roi, sur La Corvette de Sa Majesté, la Coquille, pendant les années 1822, 1823, 1824 et 1825, sous le Ministère de S. E. M. le Marquis de Clermont- Tonnerre, et publié sous les auspices de Son Excellence M. Le Cte de Chabrol, Ministre de la Marine et des Colonies. Paris, Arthus Bertrand, 1825-1830. 10 parties en 7 volumes de texte in-4, 3 atlas in-folio, 1 atlas in-plano: demi-veau bleu, dos lisses ornés de filets et palettes dorés, pièces de titre et de tomaison de maroquin rouge, tranches jaspées (reliure moderne). Edition originale. La plus importante expédition scientifique du XIXe siècle et l'un des plus rares des grands voyages de circumnavigation. Vétéran de la grande expédition de Freycinet (cf. nº 112 de ce catalogue), Louis Isidore Duperrey partit de Toulon le 11 août 1822, fit escale aux Malouines où les officiers établirent un observatoire sur les ruines des bâtiments construits par Bougainville en 1764, traversa les Tuamotu, et s'arrêta à Tahiti, où aucun Français n'avait paru depuis Bougainville en 1768. Duperrey constata combien la société avait changé sous l'influence des missionnaires protestants. Le navire visita ensuite les îles Tonga, la Nouvelle-Irlande, les côtes Nord de Nouvelle-Guinée, les Moluques, fit le tour de l'Australie par l'ouest avant de faire une longue escale à Port Jackson de janvier à mars 1824. Là, bien accueillis par le gouverneur Thomas Brisbane, les Français purent herboriser à loisir dans les Montagnes bleues. La Coquille passa ensuite en Nouvelle-Zélande, puis se dirigea vers le Pacifique central, revint en Nouvelle-Guinée, passa de nouveau aux Moluques puis rentra en France via Java, l'île Maurice, le Cap et Sainte-Hélène. « Le bilan de l'expédition est exceptionnel: Lesson avait réuni au cours du voyage des collections zoologiques, entomologiques et ichtyologiques remarquables où figuraient de nombreuses nouvelles espèces d'oiseaux (46), de quadrupèdes (12), de reptiles et de p