Égypte

Lot 144
Estimation :
30000 - 40000 EUR
Result : 31 249EUR
Égypte
Portrait attribué à Cléopatre III. Tête monumentale représentant la souveraine lagide, le visage structuré présentant de grands yeux, un nez droit et une courte bouche légèrement souriant. Elle est coiffée d'une lourde perruque en gradins, aux tresses formées de longs rectangles superposés, sommée de l'uræus, du croissant et du disque. Calcaire. Égypte, Époque Ptolémaïque, fin du IIe siècle av. J.-C. H_42 cm Egyptian limestone portrait attributed to Cleopatra III. Ptolemaic Period, late 2nd century B.C. 16,5 in. high. Collection particulière européenne de Monsieur S., acquis sur le marché de l'art en 1968. Un portrait attribué à Cléopatre III présentant la même couronne (disque, cornes et uræus) est conservé au musée gréco-romain d'Alexandrie (Inv. 3267). Cléopatre III (161-101 av. J.-C.) était la fille de Ptolémée VI et de Cléopatre II. En 140 avant notre ère, à l'âge de quinze ans, elle épousa son oncle Ptolémée VIII Évergète II, qui l'éleva au statut de corégente. Elle resta fidèle à son mari, malgré son antipathie envers sa propre mère. En 130, sa mère finit par retrouver le trône d'Égypte, quand elle conduit Ptolémée VIII à l'exil. Cléopatre III, découragée par l'agenda politique de sa mère, suivit son mari. À la mort de Cléopatre II, en 115, elle devint la doyenne de la dynastie ptolémaïque et joua un rôle important dans la rivalité entre ses deux fils, chacun aspirant à devenir pharaon. Après plusieurs années de querelles avec son fils aîné Ptolémée IX, elle l'expulsa d'Alexandrie, et fit monter sur le trône son fils cadet, Ptolémée X. Solidement installée dans sa position, en 105, elle joua le rôle de prêtre masculin du culte royale. Malgré le fait qu'elle défendit la cause de son fils Ptolémée X, en lui permettant de partager le pouvoir, celui-ci ordonna son assassinat en 101 av. J.-C. Bibliographie comparative: P. E. Stanwick, Portraits of the Ptolemies, 2002, p. 117, n° D3, fig. 117-118.