Néolithique & Antiquité classique

Lot 402
Estimation :
200000 - 300000 EUR
Result : 318 741EUR
Mercure de Bavay. Exceptionnelle statuette représentant le dieu Mercure. Il est nu, debout, déhanché, en appui sur la jambe droite, la gauche légèrement fléchie. Il tient de la main droite la bourse, et portait probablement de la gauche le caducée. La musculature volontairement exacerbée par l'artiste, renforce la puissance de la divinité. La tête, reposant sur un puissant cou, et tournée vers la gauche, présente une coiffure formée de courtes mèches bouclées. La calotte crânienne était fondue séparément. Bronze doré. Art Gallo-romain, Bavay (Nord-Pas-de-Calais), Ier-IIe siècle. H_21 cm Outstanding Gallo Roman gilded bronze figure of the god Mercury. Bavay (Nord-Pas-de-Calais, France), 1st-2nd century A.D. 8,3 in. high. Ancienne collection Charles Delaporte (1878-1974), acquis en 1912; resté depuis dans la descendance familiale. Cette oeuvre a été examinée par Edmond Haraucourt, conservateur au musée de Cluny, entre 1912 et 1925, qui la datait du Ier siècle de notre ère. Fils de Jupiter et de la nymphe Maïa, Mercure, assimilé à l'Hermès grec, est le dieu du commerce, des voyageurs, des marchands et des médecins; il est également le messager des dieux et accompagne aussi les âmes aux enfers. Il a pour principaux attributs le caducée et la bourse, symbole des gains que procure le commerce. À Rome, un temple a été construit en 495 av. J.-C. au sein du Circus Maximus, lieu adapté pour un dieu du commerce du fait de la présence d'un centre d'échange et d'un hippodrome. Des célébrations avaient lieu le 15 mai où se déroulaient les Mercuralia, fête au cours de laquelle les marchands s'arrosaient ainsi que leurs marchandises d'eau puisée du puits sacré près de la Porte Capena. Son culte se répandit dans tout l'Empire et plus particulièrement en Gaule. Dans le Bellum Gallicum (Livre VI), César écrit: "Le dieu qu'ils (les Gaulois) honorent le plus est Mercure. Il a un grand nombre de statues; ils le regardent comme l'inventeur de tous les arts, comme le guide des voyageurs, e