Néolithique & Antiquité classique

Lot 408
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Result : 4 750EUR
Rare phalère circulaire sculptée au centre d'une scène érotique. Corne. Art Romain, probablement Grande Bretagne, Ier-IIIe siècle. Diam_8 cm Roman horn phalera carved with an erotic scene. Probably Great Britain, 1st-2nd century A.D. 3,1 in. diameter. Ces disques de corne à sujets érotiques ont essentiellement été retrouvés dans des camps militaires romains de Grande Bretagne. D'autres ont été découverts dans des contextes archéologiques parisiens. Les perforations permettaient de les coudre sur des tuniques. Bibliographie comparative: M. J. Green, A corpus of small cult-objects from the military areas of Roman Britain. BAR British series 52, 1978, pp. 34-35, pl. 139-140. M. J. Green, A corpus of religious materiel from the civilian areas of Roman Britain. BAR British series 24, 1976, p. 47. J. C. Béal, La tabletterie gallo-romaine et médiévale, une histoire d'os, Paris, 1996.