MASSIMILIANO FREZZATO (1967) Les Gardiens... - Lot 100 - Pierre Bergé & Associés

Lot 100
Estimation :
2500 - 3000 EUR
MASSIMILIANO FREZZATO (1967) Les Gardiens du Maser, L'oeil de la mer. 1999 Crayon, encre de chine et aquarelle sur papier. Planche originale composée de 13 cases contre-collées et recouverte d'un calque avec les phylactères. Titrée « Maser III?» au dos. Troisième tome du Gardiens du Maser. H_44 cm L_33 cm Né à Turin le 12 mars 1967 et y résidant, il publie sa première histoire courte à 17 ans. Il continu d'ailleurs à faire beaucoup d'illustrations et d'histoires courtes, à côté de sa série principale Les Gardiens du Maser. Il a fait un petit détour par la pub pendant 3 années, mais il n'a pas aimé et revient à la BD. Il avait commencé la série Margot avec Jérôme Charyn au scénario, mais elle s'est rapidement arrêtée à la suite d'un différent avec Glénat. Deux albums sont disponibles: 1-Margot in Badtown et 2-Margot, Queen of the Night. Ses influences sont diverses: Moebius, Bilal, Liberatore, etc... et aussi les auteurs japonais tels que Miyazaki ou Otomo. Son style est très emprunt à la Science -Fiction et à l'Heroic-Fantasy. Son oeuvre principale est « keepers of the maser). Au départ du projet Maser, le style était très «manga». Neuf albums sont prévus pour Les Gardiens du Maser (3 époques de 3 albums) et cela représente une occupation presque à plein temps pour Massimiliano. La collaboration avec Mandryka est de plus en plus étroite afin de mettre en place le scénario et surtout d'écrire la version française.