PINO BORSELLI (1962) Living Sculpture, Kubofuturismo,... - Lot 105 - Pierre Bergé & Associés

Lot 105
Estimation :
200 - 300 EUR
PINO BORSELLI (1962) Living Sculpture, Kubofuturismo, 1986 Huile sur papier, signé. H_30 cm L_40 cm Pino Borselli est un artiste-né, c'est un illustrateur et caricaturiste et travaille avec différents magazines italiens tels que Frigidaire, Il Grifo, Blu Il a fréquenté à l'Université Libre de Cinéma de Rome où il suit les cours de scénariste et régisseur (télévision et cinéma). Il réalisera plusieurs vidéos pour des théâtres et divers courts métrages, dont: - « Avouer » lauréat au Festival du Film Bizarre Certenotti 2006. - Flatus: Gagnant d'un cadre de 16mm d'or Castrocaro et Prix de la critique du public au festival de Mannheim, en Allemagne, 1993 Sélectionné pour le Festival du Film de Venise en 1993. - 7 courts métrages réalisés par la Ville de Rome pour l'événement «Visions périphérique» en 2003. - La vidéo musicale « Radiotatam », du groupe rock Tamtamsonik, qu'il représente pour le GiffoniFilmFestival primé au MEI (Réunion des Labels Indépendants) en 2003. Il a travaillé avec Roberto Benigni en tant que consultant pour le storyboard et dirigé certaines scènes dans le film « Le tigre et la neige ». Il vit et travaille à RomeLe 12 sept. 2011 à 13:17, Aurore Blot Lefevre a écrit.