CICERON

Lot 7
Estimation :
300 - 500 EUR
CICERON
Opera philosophica. Relié avec: Opera epistolica. Paris, Josse Bade, 1511-1522. 2 ouvrages en un volume in-folio de (6) et 176 ff.; (11) ff., 181 ff. et (9) ff. entre els feuillets 100 et 101: demi-basane marbrée, dos à nerfs, pièce de titre de maroquin rouge (reliure du XVIIIe siècle). Première édition donnée par Josse Bade des oeuvres philosophiques et des lettres de Cicéron. Remarquables impressions in-folio; les titres sont d'un encadrement gravé sur bois avec, au centre, la marque de l'imprimeur Jean Petit. Premier titre restauré en marges et rogné en tête. Mouillure à la fin.