[CLASSIQUES GRECS ET LATINS]. Lot de 31 livres.... - Lot 9 - Pierre Bergé & Associés

Lot 9
Estimation :
800 - 1000 EUR
[CLASSIQUES GRECS ET LATINS]. Lot de 31 livres. APULÉE. [Opera]. Amsterdam, 1637. In-16, maroquin de l'époque usagé. CATULLE, TIBULLE, PROPERCE. Opera. Londres, 1715. In-8, vélin de l'époque. CESAR. Caii Julii Caesaris quae extant. Londres, 1744. 2 volumes in-12, maroquin de l'époque. CICERON. De officiis libri III. Venise, 1564. In-8, vélin du XVIIIe siècle. Conciones et orationes ex historicis latinis excerptae. Paris, 1653. In-12, maroquin rouge époque DENIS LE CHARTREUX. De perfecto mundi contemptu opusculum. Anvers, 1551. Fort in-16, veau brun de l'époque. Enrichidion theologiae pastoralis. Paris, 1625. In-16, maroquin époque très usagé. HORACE. Poemata. Orléans, 1767. In-8, veau de l'époque. HORACE. [Opera]. Amsterdam, 1660. In-12, maroquin vert du XVIIIe siècle, bel exemplaire. HORACE. [Opera]. Paris, 1775. In-12, veau de l'époque. ITALICUS. De bello punico secundo, poema. Paris, 1781. In-8, maroquin de l'époque. JUVENAL.Satirarum libri quinque. Paris, 1754. In-12, veau de l'époque. LUCIEN. Pharsalia, 1651. In-16, maroquin rouge époque usagé. LUCIEN. Pharsalia. Paris, 1767. In-12, veau de l'époque. MACROBE. Opera. Leyde, 1597. In-8, maroquin du XVIIe siècle usagé. MARTIAL.Epigrammata. Leyde, 1656. In-8, vélin de l'époque. OVIDE. Opera. Amsterdam, 1634. In-16, maroquin de l'époque usagé. PERSE. Satyrae sex. Bâle, 1582. In-4, vélin souple de l'époque. PERSE. Satyrae VI. Amsterdam, 1659. In-12, remboîté. PINDARE. Olympia, Pythia, Nemea, Isthmia. Anvers, 1567. In-12 peau de truie estampée à froid de l'époque. PLAUTE. Comoediae. Leyde, 1664. In-8, vélin de l'époque à rabats. SALLUSTIUS cum veterum historicorum fragmentis. Amsterdam, 1675. In-12, maroquin ancien, page de titre doublée. SANNAZAR. Opera omnia. Paris, 1725. In-8, veau de l'époque, dos moderne, armes de la marquise de Pompadour frappées postérieurement. SENEQUE. Opera quae extant omnia. 1618. In-12, veau époque usagé et restauré. SENEQUE. Opera omnia. Amsterdam, 1628. In-12, maroquin époque usagé. TACI