HEVIN

Lot 26
Estimation :
100 - 200 EUR
HEVIN
Cours de pathologie et de thérapeutique chirurgicales. Ouvrage posthume de M. Simon, revû, mis en ordre & considérablement augmenté par M. Hévin. Paris, Mequignon l'Aîné, 1780. In-8, maroquin rouge, dos à nerfs orné, triple filet doré encadrant les plats, coupes et bordures intérieures décorées, tranches dorées (reliure de l'époque). Edition originale donnée par Hevin d'après les manuscrits de Jean-François Simon, mort en 1770. Exemplaire en maroquin du temps (légèrement fané). Ex-dono auctoris manuscrit daté de 1781.