Grande table console de forme demi-lune reposant... - Lot 751 - Pierre Bergé & Associés

Lot 751
Estimation :
3200 - 3600 EUR
Grande table console de forme demi-lune reposant sur quatre pieds fuselés reliés par une entretoise surmontée d'une vasque. Bois doré mouluré et sculpté de médaillons, guirlandes fleuries et rinceaux, dessus de marbre blanc. Travail italien. Fin XIXe siècle. Style Louis XVI. Grote halvemaanvormige consoletafel op vier conische poten verbonden met een regel waarop een siervaas. Verguld geprofileerd en gesneden hout met medaillons, bloemenslingers en ranken, witmarmeren blad. Vervaardigd in Italië. Einde 19de eeuw. Louis XVI-stijl. H_92,5 cm L_136 cm P_55 cm