Petit cabinet ouvrant par le couvercle découvrant... - Lot 780 - Pierre Bergé & Associés

Lot 780
Estimation :
2500 - 4000 EUR
Result : 15 000EUR
Petit cabinet ouvrant par le couvercle découvrant huit tiroirs et un abattant central dont les devants sont recouverts d'acier à décor or de rinceaux et perspectives de style Renaissance; l'extérieur clouté est revêtu d'une broderie en fils métalliques sur fond de velours rouge usé ; deux poignées en bronze. Travail espagnol. XIXe siècle. Klein kunstcabinet met klep waarachter acht laatjes en kleine klep in het midden waarop een stalen plaatje versierd met goudkleurige ranken en perspectieven in Renaissancestijl; de afgenagelde buitenzijde is bekleed met een borduurwerk in metaaldraad op versleten rood fluweel; twee scharnierende bronzen handvatten. Spanje. 19de eeuw. H_46 cm L_54 cm P_46 cm