POITEVIN, ERIC (1961)

Lot 213
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Result : 1 500EUR
POITEVIN, ERIC (1961)
Sans titre, 1990. Épreuve argentique en noir et blanc dans un cadre, peint noir mate. 65 x 65 cm. Signée et numérotée sur 6 exemplaires par l'artiste. Cette oeuvre a été réalisée par l'artiste lors de son séjour à la Villa Médicis, Rome, d'octobre 1989 à septembre 1990. Elle fait partie de la série sur la curie romaine et les couvents, réalisés à la chambre et au 6 x 6. Signée au dos et numérotée. On y joint deux catalogues où cette oeuvre a été reproduite, de 1990 et de 1991, et une lettre manuscrite, signée et datée de 1992 par l'artiste.