EPÉE D'ACADÉMICIEN de Julien GREEN Epée de... - Lot 83 - Pierre Bergé & Associés

Lot 83
Estimation :
70000 - 100000 CHF
EPÉE D'ACADÉMICIEN de Julien GREEN Epée de cérémonie, exécutée par l'atelier du créateur de bijoux Jean Vendôme, Paris 1972. Longueur: 102 cm. Diamètre de la demi-sphère: 12,5 cm. Conservée dans son écrin gainé de cuir vert. Epée portée par l'écrivain lors de sa réception à l'Académie française, le jeudi 16 novembre 1972, ainsi décrite par l'expert Jean-Norbert Salit: «Epée de cérémonie à grand pommeau représentant la voûte céleste en marqueterie de lapis-lazuli et d'étoiles en or gris, ornées de diamants brillantés. La bordure est rehaussée de rubis ronds et rubis calibrés, et surmontée de la devise «SPES». Calotte en or jaune uni. Le sommet est orné d'une boule de quarz «cheveux de Vénus» retenant une main et une échelle sur un socle. La poignée est en onys poli. La garde à motif moderniste se termine par une flèche en or, pavée de diamants fancy couleur jaune, disposés en camaïeu. Lame en acier chromé. Etui gainé de cuir noir, terminé par une boule en vermeil. Travail français. Bon état. Poinçon français tête d'aigle dans un hexagone, or 18 carats France. Poinçon de Maître losangique». Elu à l'Académie de France dans la séance du 3 juin 1971, Julien Green y sera reçu officiellement plus d'une année après. L'écrivain employa ces mois à rédiger son discours de réception faisant l'éloge de François Mauriac, son prédécesseur au fauteuil 22. L'habit de cérémonie et l'épée furent exécutés durant ce laps de temps, celle-ci selon un dessin explicatif, probablement resté dans les archives de la Maison Jean Vendôme, alors située à la rue Saint-Honoré. Nous reportons ici certains détails que le fils de Julien G. nous a aimablement fournis quant aux symboles, minutieusement choisis par son père, figurant sur cette épée: l'empoignée en cristal de roche pur est la main de Dieu, qui tend une échelle reposant sur le mot «SPES». La calotte en demi-sphère de lapis-lazuli représente le ciel nocturne constellé d'étoiles. La garde, en obsidienne, n'est autre que la terre. Au bas, les