Coppia di bottiglie in maiolica policroma,... - Lot 52 - Pierre Bergé & Associés

Lot 52
Estimation :
3500 - 5000 EUR
Coppia di bottiglie in maiolica policroma, Venezia, bottega di Maestro Domenico, terzo quarto del XVI secolo (piccole sbeccature al collo) Pair of polychrome majolica bottles. Italy, Venice, workshop of Maestro Domenico, third quarter of the 16th century (small chips on the neck) H_22,2 cm e H_21 cm Provenienza : Alberto Subert, XIII Internazionale dell'Antiquariato, Milano 1995