Antonio Ligabue (1899-1965)

Lot 218
Estimation :
50000 - 100000 EUR
Result : 233 619EUR
Antonio Ligabue (1899-1965)
Autoritratto Olio su tela, firmato in basso a destra. Al verso iscrizione con autentica autografa di Sergio Negri, datata aprile 1972, ed etichetta dell'esposizione "Antologica di Antonio Ligabue nel decennale della morte" a Gualtieri, maggio - giugno 1975 Self-portrait. Oil on canvas, signed lower right. On the reverse, inscription with autograph authentication by Sergio Negri, dated April 1972, and exhibition label "Anthological exhibition of Antonio Ligabue on the occasion of the tenth anniversary of his death" in Gualtieri, May-June 1975. H_50 cm W_40 cm Provenienza : Casa d'arte di Sergio Negri, Guastalla, aprile 1972 Pubblicazioni : - Antonio Ligabue, catalogo della mostra monografica, Gualtieri, 1975, pag. 207, riprodotto a colori - Sergio Negri, Antonio Ligabue, Catalogo generale dei dipinti, Mondadori Electa, Milano 2002, pag. 373, n° 480, riprodotto a colori