Tappeto probabilmente meccanico, Khotan oppure... - Lot 765 - Pierre Bergé & Associés

Lot 765
Estimation :
300 - 500 EUR
Result : 11 745EUR
Tappeto probabilmente meccanico, Khotan oppure iraniano Fine XIX inizio XX secolo Velluto di lana su una base di cotone o lana. Good general condition. Vecchio campo rosa salmone con decorazione Mina Khani di fiori stellati intarsiati con boccioli e petali di fiori geometricamente stilizzati in toni pastello Important mechanical carpet - Khotan or Iranian End XIX inizio XX secolo Wool velvet on a cotton or wool foundation. Good condition. Old salmon pink field with Mina Khani decoration: starry flowers inlaid with geometrically stylized floral buds and petals in pastel tones H_387 cm W_325 cm