Ottavio SEMINO (1530-1604)

Lot 113
Estimation :
800 - 1200 EUR
Result : 2 500EUR
Ottavio SEMINO (1530-1604)
The miraculous peach Black stone, pen, black ink, tiled Accidents, missing Ottavio SEMINO (1530-1604) La Pesca miracolosa Carboncino, penna, inchiostro nero, quadrettato Danni, mancanze 17 x 23,5 cm Provenance: Milan, 1985, Stanza del Borgo Gallery, Fogli di Antichi Maestri. Disegni dal XVI al XIXe secolo, p. 38, repr. p. 39 (as Ottavio Semino, opinion of M. Newcome) Related work: The fresco on the right in the main chapel of the church of Sant'Andrea in Melzo Bibliography: "Dor gran penciò dra vallada de Bregn": sulle tracce di Ottavio Semino pittore genovese, naturalizzato milanese, pubblicato integralmente in Nuovi Studi, Rivista di Arte antica e moderna, 15, [2009], Trento 2010, pp. 165-178; S. Bruzzese, Sulle tracce di Ottavio Semino, da Milano a Melzo, in Storia in Martesana, n° 6, 2012, repr. p. 4 (as the preparatory drawing of the fresco)