Très original et important Ferahan. Iran.... - Lot 292 - Pierre Bergé & Associés

Lot 292.Bis
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Result : 1 100EUR
Très original et important Ferahan. Iran. Vers 1900/1910 380 x 245 cm Caractéristiques techniques : Velours en laine sur fondations en coton Bon état général Observation. Tapis de grande décoration Décor rappelant la savonnerie française ( influence de l arrivée en orient des armées françaises sous Napoléon 1 er en Russie ) Champ bleu nuit à décor original de couronnes de fleurs incrustées de gerbes et palmette fleuries polychromes entourées de branchages crénelés en anneaux rubis et vieux rose Six bordures dont la principale brique à semis de bulbes floraux géométriques multicolores