DENIS (Louis)

Lot 72
Estimation :
3000 - 4000 EUR
DENIS (Louis)
Atlas de la province de Normandie dedié à Mr. Thiroux de Crosne. Paris, l'auteur, sans date [1770]. In-folio: veau porphyre, dos à nerfs orné, pièce de titre de maroquin vert, triple filet doré encadrant les plats avec fleurons dans les angles, coupes filetées, tranches rouges (reliure de l' époque). Première édition: elle est peu commune. Bel atlas de Normandie entièrement gravé. Il se compose d'un titre sur double page, un feuillet de dédicace, et 16 cartes coloriées sur double page, dont une générale de la Normandie. Louis Denis, géographe (1725-1794), <<était d'abord graveur, et obtint ensuite le titre de géographe du duc de Berry, depuis Louis XVI>> (Frère, Manuel du bibliographe normand, 337). Bel exemplaire en reliure du temps. Petites restaurations à la reliure. Mouillure claire. 72